Последний герой

Виктор Цой

Наталия Разлогова

Опубликовано 01.09.2011 - В рубриках: Статьи

Возникла идея — писать о людях их окружения Цоя, о том что и как они рассказывают о Викторе, где и когда они это рассказывали и немного о них самих. Эта статья , по священная Наталии Разлоговой — первая попытка такого  описания

Общая информация

Разлогова Наталия Эмильевна, сестра известного киноведа и культуролога Кирилла Разлогова. Родилась в Болгарии в семье дипломата Эмиля Николаевича Разлогова. Предки Разлоговых со стороны отца — болгары. Дед Разлоговых со стороны матери — дипломат Александр Бекзадян, армянин; бабушка со стороны матери – редактор Александра Благовещенская. Детство провела во Франции.

В фильме «Асса», по словам Сергея Бугаева, работала ассистентом второго режиссера Виктора Трахтенберга, где и познакомилась с Виктором Цоем. Была его гражданской женой последние годы.

Через год с лишним после гибели Виктора вышла замуж за известного журналиста Евгения Додолева.

 

Видеография

1. Интервью Сергею Шолохову на фестивале «Золотой Дюк» (с Виктором Цоем),1988 г.

2. Интервью в передаче «Музобоз»

3. Французский документальный фильм (отрывки показаны в передаче «Еловая субмарина», само интервью Наталия давала на французской языке у стены Цоя на Арбате осенью 1990 года)

4. Интервью в передаче Кирилла Разлогова «Культ Кино»

 

Статьи

1. «Невидимыми нитками шьет «Игла» саван псевдо молодежному кино» ( опубликовано в Сборнике Союзинформкино «Думайте о рекламе», выпуск 6, 1988 г.) — рецензия на фильм «Игла»

2. «Звезда по имени Кино», «Музыкальная правда» № 25, август 2005

Переводы

«Истекший срок рока», «Новый взгляд» № 2, март 2010 (автор – Ж. Бастенер, пер. с французского Н. Разлоговой)

«Цой во плоти» (автор – Ж. Бастенер) «Музыкальная правда»,№11, июнь 2011

Интервью, комментарии, ответы на вопросы

В прессе почти не дает интервью, отказывается от разговоров с журналистами, но время от времени общается с поклонниками, отвечая на их вопросы или высказывая свое мнение.

1. Наталия Разлогова на сайте yahha.com

март 2006, комментарии в теме «Рашид Нугманов»

апрель 2010, комментарии к статье «Истекший срок рока»

2. Ответы Наталии Разлоговой в группе «Марина Леско»,2010-2011 (в самой группе не присутствует, вопросы и ответы передаются через одного из админов, Виталия Калгина)

Материалы из архива Наталии Разлоговой (опубликованные)

  1. Черновики песен «Кончится лето», «Легенда»(?), «Нам с тобой» (фрагмент), «Стук» (фрагмент), черновик стихотворения
  2. Фотографии: полароидные снимки «Последнее лето Виктора Цоя» (опубликованы на сайте www.newlookmedia.ru, август 2010  — фотосессия Латвия-1990, Цой за рулем Июнь 18, 2010. «Музыкальная правда» №13
  1. Рисунки и картины

Фотографии с Наталией Разлоговой

Таковых весьма немного, так как Наталия избегала публичности и избегает ее и сейчас. Есть лишь несколько случайных кадров, где она вместе с Виктором.

 

Позиция

По мнению Разлоговой, Цой как личность был выше того, что он делал. Наталию, далекую от музыки группы «Кино» и от рока вообще, при знакомстве привлек именно характер Цоя. Она считает его неординарной личностью, человеком, внутренне независимым, не идущим на компромиссы и не похожим на других, и утверждает, что масштаб его личности не разглядели многие люди из его окружения по причине «аберрации близости»

Наталия выделяет его из его окружения, питерской рок-тусовки, которые по ее мнению просто делают себе имидж на его имени. Говорит, что Цоя отличает от его компании чувство собственного достоинства. Часто указывает на ошибки многих друзей и знакомых Цоя в воспоминаниях, как фактические, так и ошибки оценки и восприятия –в частности, у БГ и Кинчева. Считает, что необходимо уметь отличать правду от лжи в мемуарах о Цое, «Каждый имеет право на свою точку зрения, но увы, из этого плавно вытекает право на ложь» — говорит она.

Не любит вопросов в формате «женских историй» и старается избегать говорить об интерпретациях песен Цоя, чтобы не оказаться «истиной в последней инстанции». Уверена, что реальная жизнь и художественные образы песен Цоя это отдельные миры, и не стоит приписывать грусть его последних песен к тому что якобы «Цою было тяжело в последние годы, и он уставал от гастролей». Также, вопреки расхожему убеждению, далека от дел группы «Кино» и в большинстве вопросов по части музыки советует обращаться к участникам группы. Критически относится к демонизации последнего периода жизни Цоя и личности его администратора Айзеншписа, опровергает слухи о том, что Цой «продался», пошел на компромиссы», о том что у него была «звездная болезнь», что Айзеншпис «выжимал из группы все соки», заставляя «Кино» выступать перед бандитами.

Не отслеживает специально все, что пишут о Цое, и сама редко дает интервью, отказывая журналистам. Писать мемуары о Цое не собирается, но с готовностью исправляет неточности и ошибки в воспоминаниях и отвечает на биографические вопросы, не связанные с личными отношениями, а также на вопросы философского характера.

Ее собственные комментарии отличаются от многих других воспоминаний и интервью глубиной психологического и философского понимания людей, однако часто воспринимаются неподготовленными поклонниками «Кино» как резкие и грубые, хотя она предельно корректно выражается, говоря что на некоторые вопросы ей не позволяет отвечать этика.

Комментарии

2 комментария на «Наталия Разлогова»

  1. Иван 03.03.2018 14:24

    Она Иуда! Виктор узнал летом 90 года что у неё есть другой.В 91 она вышла замуж.

  2. Галина Демидова 01.01.2019 17:48

    я внучка А.А.Архангельской,интересуюсь родословной нашего рода. Если есть какая-либо информация по этому поводу, буду очень признательна.

Оставьте отзыв




Тут просто рекламные ссылки, чтобы поддерживать работу сайта

Рекламные ссылки, чтобы покрыть содержание сайта