Последний герой

Виктор Цой

Юрий Айзеншпис. Зажигающий звезды

Опубликовано 17.07.2011 - В рубриках: Литература

Юрий Айзеншпис. Зажигающий звезды. Записки и советы пионера шоу-бизнеса. М., Алгоритм, 2005

Книга весьма ценна тем, что отчасти проливает свет на «московский» период жизни Цоя. В ней довольно внушительная глава воспоминаний, посвященная Цою (стр. 254-279). Но большинство «киноманов» ею пренебрегают из за нелюбви к Айзеншпису. А зря. Как раз недостаток книг Житинского (о процессе работы и скудности информации о Москве) отчасти ею компенсируется. По крайней мере, учитывать ее при работе с мемуарами нужно, как бы поклонники ни относились к Айзеншпису.

Однако в ней есть ляпы: ошибочно написана аннотация («с его легкой руки… засияла звезда Цоя»), а в иллюстрациях вместо обложки «Черного альбома», который продюсировал Айзеншпис — почему-то «Последний герой».

http://kinoman.net/phorum/read.php?2,2281,57168#msg-57168

damer

Re: Айзеншпис

31 March, 2006 в 12:46         Дата регистрации: 5 ***years ***ago

Сообщений: 2,094

Я купил книгу А. Про Цоя по объему там прилично. Оказывается Цой для А. «друг, учитель и ученик». Т.е. еще одним другом у Цоя стало больше.

Впечатление такое.

Либо я ничего не знаю о Цое, либо в главе о Цое много мягко говоря ошибок.

Еще впечатление. Книга местами явно надиктована. Т.е. А. говорил, за ним записывали, потом добавляли общеизвестные факты. При чем явно видно, что некоторые фразы просто откуда-то украдены. Так книги разных Жириновских составляются. Т.е. там минимум два автора. Кто второй автор книги можно догадаться по предисловию.

Грубо про Марьяну. Что-то вроде: жадная до денег баба с пролетарским происхождением.

Действительно, пробел о питерском периоде жизни, о котором Айзеншпис не мог знать в подробностях, заполнен отрывками из «канонических» воспоминаний, зато совершенно новый взгляд  (местами весьма шокирующий для тех кто привык к традиционной картине, к числу которых относится и Дамер) на жизнь Цоя дают нам те части книги, которые написаны самим Айзеншписом.

Комментарии

Оставьте отзыв




Тут просто рекламные ссылки, чтобы поддерживать работу сайта

Рекламные ссылки, чтобы покрыть содержание сайта